Set 27

Ricardo Quintal em destaque no Madeira Up Hill 2000

Ricardo Quintal em destaque com um excelente 12.º à geral entre os 86 atletas que concluíram uma meia maratona desafiante, com cerca de 1820 metros de desnível positivo acumulado, que decorreu no passado Domingo, 25 de setembro de 2016, com organização da AARAM. O atleta do Clube Aventura da Madeira vem somando bons resultados tendo nesta competição obtido o 4.º lugar entre os atletas seniores masculinos.

14445188_1128318097207044_6961535890344861891_o

Ricardo Quintal na zona da Ribeira das Cales em foto de autoria de José Mário Santos Abreu

João Mendonça também aceitou este desafio somou mais uma prova concluída num honroso 46.º lugar entre os 86 atletas que finalizaram esta prova, por sinal bastante dura, pelo seu desnível em continuo entre a Avenida do Mar e o Pico do Areeiro, a uma altitude de 1800 metros.

Mini Up Hill

Horácio Faria, Mário Gouveia e Duarte Gregório subiram ao pódio nos seus escalões, sendo Diniz Ferreira o mais rápido entre os atletas do Clube Aventura da Madeira que concluíram a prova Mini com início no Terreiro da Luta a 870 metros de altitude  e fim nas imediações do Pico do Areeiro a 1800 metros de altitude.

Diniz Ferreira foi 18.º da geral com o tempo de 1:29:07, seguido de Horácio Faria em 19.º da geral e 3.º no escalão V50. Mário Gouveia foi 2.º nos V45 e Duarte Gregório venceu no escalão V55.

Todos os resultados dos atletas do Clube Aventura da Madeira

Meia Maratona

12º Ricardo Quintal 90Sen CAMAD  2:13:21

46º João Mendonça 71V45 CAMAD 2:41:03

 

Mini Maratona

18º Dinis Ferreira 76V40 CAMAnf 1:29:07

19º Horácio Faria 63V50 CAMAD 1:29:12

25º Mário Gouveia 68V45 CAMAD 1:33:42

26º Duarte Gregório 61V55 CAMAD 1:33:55

Fotos de autoria de José Mário Santos Abreu

Dez 29

Volta à Cidade do Funchal – São Silvestre 2015

O Clube Aventura da Madeira esteve muito bem representado na Volta à Cidade do Funchal – A popular São Silvestre que vai na sua 57.ª edição e que decorreu dia 28 de dezembro de 2015, com um percurso de 5,8km pelas ruas da baixa da cidade do Funchal.

A representação do Clube envolveu 31 atletas, 7 atletas femininas e 24 atletas masculinos, com destaque para Nelson Baroca, 30.º, Pedro Silva 56.º e David Henriques 82.º, que completaram a equipa do Clube Aventura da Madeira classificada num honroso 9.º lugar. Destaque ainda para Nadia Meroni, a primeira entre a representação feminina do Clube, e 2.ª classificada no escalão Veteranas 40 anos.  Nos veteranos Maurício Branco foi terceiro nos Veteranos 70 e Arsénio Ferreira 4.º .

DSC01930DSC01932

Femininos

27ª Nádia Meroni POR  Vet.40 CAMAD 0:25:48 / 0:25:43 (2ª escalão)

126ª Rosalina Gouveia POR  Vet.35 CAMAD 0:31:04 / 0:30:58 (29ª escalão)

669ª Silvia Marta POR  Vet.40 CAMAD 0:42:46 / 0:42:38

461ª Nélia Sousa POR  Vet.40 nf CAMAD-nf 0:38:02 / 0:37:18

462ª Lucília Sousa POR  Vet.35 nf CAMAD-nf 0:38:02 / 0:37:18

553ª Cátia Lima POR Sénior nf CAMAD-nf 0:40:01 / 0:39:52

611ª Fátima Freitas POR  Sénior nf CAMAD-nf 0:41:24 / 0:40:23

 

Masculinos

30º Nélson Baroca POR  Vet.35 CAMAD 0:20:31 / 0:20:26 (5º escalão)

56º Pedro F. Silva POR  Sénior CAMAD 0:21:39 / 0:21:34 (24º escalão)

82º José Henriques POR  Sénior CAMAD 0:22:12 / 0:22:08 (36º escalão)

161º Rui Gonçalves POR  Vet.35 nf CAMAD-nf 0:23:29 / 0:23:29

168º Ricardo Fontes POR  Vet.40 CAMAD 0:23:37 / 0:23:35 (25º escalão)

197º João M.Gomes POR  Vet.35 CAMAD 0:24:03 / 0:23:59 (35º escalão)

235º João Mendonça POR Vet.40 CAMAD 0:24:36 / 0:24:31 (42º escalão)

275º José Ribeiro POR  Vet.50 CAMAD 0:25:04 / 0:25:01 (19º escalão)

276º Edson Pereira POR  Sénior CAMAD 0:25:05 / 0:24:59 (91º escalão)

327º Horácio Faria POR Vet.50 CAMAD 0:25:33 / 0:25:30 (22º escalão)

348º José Nunes POR  Vet.50 CAMAD 0:25:43 / 0:25:38 (24º escalão)

356º Duarte Gregório POR  Vet.50 CAMAD 0:25:48 / 0:25:45 (27º escalão)

432º Urbano Faria POR  Sénior CAMAD 0:26:38 / 0:26:26 (149º escalão)

458º José Mendonça Faria POR  Vet.55 CAMAD / 0:26:52 0:26:42 (18º escalão)

459º Sidónio Cabral POR  Vet.50 nf 0:26:52 / 0:26:39

608º Marco Ramos POR  Vet.35 nf CAMAD-nf / 0:28:10 0:27:30

705º Manuel Nóia POR  Vet.45 CAMAD 0:28:53 / 0:28:36

724º Vítor Marques POR  Sénior CAMAD 0:29:04 / 0:28:13 (236º escalão)

1270º João Paulo Vieira POR  Vet.65 CAMAD 0:34:20 / 0:34:07 (8º escalão)

1394º Maurício Branco POR  Vet.70 CAMAD 0:35:54 / 0:35:42 (3º escalão)

1561º Humberto Fernandes POR  Sénior nf CAMAD-nf / 0:39:28 0:38:28

1576º Miguel Gonçalves POR  Sénior CAMAD 0:40:01 / 0:39:50 (554º escalão)

1595º Arsénio Ferreira POR  Vet.70 CAMAD 0:41:07 / 0:40:59 (4º escalão)

1654º Carlos Silva POR  Vet.50 CAMAD 0:47:06 / 0:45:18

 

Classificação por equipas Masculinas num total de 40 equipas:

9º CAMAD 168 pts ( 30 + 56 + 82 )

Classificação por equipas Femininas num total de 40 equipas:

37º CAMAD 822 pts ( 27 + 126 + 669 )

 

Mai 27

Circuito do Clube Desportivo Nacional / Bioforma

Resultados: II Circuito do Clube do Nacional-Bioforma

Mai 18

Circuito do Monte – 17 maio de 2015

Resultados –  Circuito do Monte

Mai 12

Campeonato Regional de Nacional de Montanha

Lúcia Franco com excelente desempenho na prova de Montanha

A atleta do Clube Aventura da Madeira conseguiu um excelente 2.º lugar no Campeonato Regional de Montanha que decorreu no passado dia 10 de maio, conseguindo a 3.ª posição na classificação do Campeonato Nacional na prova para veteranas. Registo ainda para o pódio de Luísa Abreu no escalão V45, no Camp. Regional percurso de veteranas. Por equipas o Clube obteve o 5º lugar em Femininos e 11º lugar em masculinos no Campeonato Regional e o 7º lugar por equipas em Femininos e 13º lugar em masculinos no Campeonato Nacional.

Classificações no Campeonato Regional de Montanha

Femininos

2º Lucia Franco tempo de : 1H 12M 40S 2º Escalão V35
22º Luisa Abreu tempo de : 1H 51M 40S 3º Escalão V45
23º Joana Freitas tempo de : 2H 01M 31S 4º Escalão

Masculinos

39º José Ribeiro tempo de : 1H 38M 47S 6º Escalão V45
63º José Mendonça Faria tempo de : 1H 49M 03S 5º Escalão V55
78º Marco Ramos tempo de : 2H 01M 29S 26º Escalão V35

Classificações no Campeonato Nacional de Montanha nas categorias Seniores e Veteranos

Femininos

3º Lucia Franco tempo de : 1H 12M 40S 4º Escalão V35
19º Luisa Abreu tempo de : 1H 51M 40S 3º Escalão V45
14º Joana Freitas tempo de : 2H 01M 31S 12º Escalão SEN F

Masculinos

37º José Ribeiro tempo de : 1H 38M 47S 10º Escalão V45
57º José Mendonça Faria tempo de : 1H 49M 03S 5º Escalão V55
69º Marco Ramos tempo de : 2H 01M 29S 27º Escalão V35

 

Todos os Resultados em: RegionalMontanha2015

Mai 09

XXI Circuito Imaculado Coração de Maria – 4 de maio de 2015

Clube Aventura da Madeira com 12 atletas no Circuito do Imaculado Coração de Maria, que decorreu no passado dia 4 de maio. Destaque para Maurício Branco que foi o primeiro no escalão V70 e para Urbano Faria que foi o mais rápido entre os atletas do Clube Aventura da Madeira.

11182243_932097976810402_9036333209375398751_n

Resultados dos Atletas do Clube Aventura da Madeira

Urbano Faria – 37º GERAL 15º Sen M 13:11
Celso Marques – 62º GERAL 11º V 35 M 14:14
José Ribeiro – 69º GERAL 12º V45 M 14:26
Horácio Faria – 74º GERAL 6º V50 M 14:40
José Mendonça Faria – 78º GERAL 5º V55 M 14:48
Roberto Castro – 83º GERAL 15º V40 M 14:58
Manuel Nóia- 96º GERAL 19º V45 M 15:41
Edson Pereira – 100º GERAL 25º SEN M 15:55
Vítor Marques- 115º GERAL 31º SEN M 17:05
Daniel Vieira- 125º GERAL 34º SEN M 19:04
Jorge Casaca – 125º GERAL 17º V 50 M 20:29
Maurício Branco 130º GERAL 1º V70 M 17:41

Todos os Resultados em: Imaculado_C_Maria

Mai 05

Grande Prémio do 1.º de maio 2015

O Clube Aventura da Madeira esteve presente no Grande Prémio do 1.º de Maio 2015, com 9 atletas, Diva Castro correu a prova Juvenil com 2000 metros e os restantes atletas tiveram 3000 metros num circuito na baixa da vila da Ribeira Brava. Destaque para Urbano Faria o mais rápido dos atletas do clube em prova, na 17.ª posição com 11:23, destaque ainda para Maurício Branco o 1.º no escalão V70.

11026038_744259525688002_2001424186377925625_n

Diva Castro – 22º GERAL 2º Juv F 13:57

Urbano Faria – 42º GERAL 17º Sen M 11:23
José Ribeiro – 90º GERAL 18º V45 M 12:33
Roberto Castro- 96º GERAL 14º V40 M 12:42
João Figueira – 103º GERAL 30º Sen M 12:50
José Mendonça Faria – 110º GERAL 8º V55 M 13:05
Duarte Gregório – 116º GERAL 9º V 50 M 13:10
Daniel Vieira- 162º GERAL 41º Sen M 15:58
Maurício Branco 168º GERAL 1º V70 M 17:41

Todos os Resultados: GP_1_Maio

Mar 17

Clube Aventura da Madeira na Estafeta Câmara de Lobos – Funchal – 15 março 2015

Decorreu no passado Domingo, a clássica estafeta Câmara de Lobos- Funchal, com equipas de 5 elementos. O Clube Aventura da Madeira marcou presença com uma equipa formada por Urbano Faria, José Ribeiro, Celso Marques, Horácio Faria e José Mendonça.
A equipa do Clube Aventura da Madeira classificou-se em 19.º lugar entre as 27 equipas masculinas presentes.

11026197_10205341155381389_2858554387202353661_n

RESULTADOS

Mar 10

I Circuito do Livramento – 8 março 2015

18503_718824534898168_1369194774618754320_n

Decorreu no passado de 8 de março, dia internacional da mulher, o I Circuito do Livramento, uma prova com 6000 metros, de baixo de um calor abrasador e com a novidade de pela primeira vez na região, as senhoras partirem 2 minutos antes dos homens.

O Clube Aventura da Madeira marcou presença com 15 atletas, das quais 3 eram senhoras. Luísa Abreu e Rosalina Gouveia terminaram em 4º lugar no seu escalão, respetivamente V45 e V35, enquanto Joana Freitas qua foi a atleta mais rápida do clube terminou a prova em 7º lugar nas séniores.

10644982_718825738231381_7047977600348653437_n

Nos homens Maurício Branco e Arsénio Ferreira, terminaram nos lugares cimeiros do pódio do escalão V 70, respetivamente 1º e 2º lugares. João Paulo Vieira terminaria em 5º no escalão V 65.

João M. Gomes em 68º e Ricardo Fontes em 73º da geral masculina, foram os atletas mais rápidos do clube, com tempo de 28m 31s e 29m 00s.

Finalizaram a prova 34 atletas femininas e 168 atletas no masculino, o clube obteve o 6º lugar por equipas em feminino e o 11º em masculino.

DSC_0178

Classificação Geral – Classificação Escalão –  Nome – Tempo

68º  19º V35  João M. Gomes 28:39
73º  13ª V 40  Ricardo Fontes 29:00
89º  12º V50  Horácio Faria 30:13
102º  13ª V 50  Duarte Gregório 30:59
104º  19º V45  José Ribeiro 31:00
124º  20º V40  Roberto Castro 32:11
125º  28ª SEN  Edson Pereira 32:11
127º  21º SEN  Vitor Marques 32:23
139º  22º V 45  Manuel Noia 33:12
149º  5º V 65  João P. Vieira 34:13
166º  1º V 70  Maurício Branco 41:53
167º  2ª V 70  Arsénio Ferreira 45:32

21ª  7ª SEN  Joana A. Freitas 35:13
22ª  4ª V 45  Luísa Abreu 35:42
25ª  4ª V 35  Rosalina Gouveia 36:03

Mar 03

20 Atletas do Clube Aventura da Madeira nas provas da Maratona do Funchal

20 Atletas do Clube Aventura da Madeira presentes nas provas da Maratona do Funchal

10995855_1006066966087898_3343105008426049631_n

A distância maratona voltou ao Funchal no dia 22 de fevereiro, com uma elevada participação no global das provas do evento. Na Maratona concluíram 73 atletas dois dos quais do Clube Aventura da Madeira, Marco Ramos e Honório Teixeira.

A Mini Maratona recebeu a maior parte dos atletas do Clube, 14 elementos compuseram a equipa na distância mais curta do evento, onze masculinos e três representantes femininas. A completar a representação do clube, 4 atletas participaram na meia maratona.

Todos os participantes do clube Aventura da Madeira, classificação geral e no escalão e tempo:

Maratona

38º MARCO RAMOS                                           7º V 35 MASC       3H 50M 21S

63º HÓNORIO TEIXEIRA                                     12º V 35 MASC       4H 28M 49S

Meia Maratona

72º RICARDO FONTES                                       10º V 40 MASC     1H 35M 17S

141º RUI DIAS                                                       21º V 45 MASC     1H 44M 39S

154º DUARTE GREGÓRIO                                  15º V 50 MASC     1H 46M 20S

234º PAULO COUTINHO                                           V 35 MASC    1H 58M 16S

Mini Maratona

51º ROSALINA GOUVEIA                                   13º V 35 FEM     35M 27S

56º LUÍSA ABREU                                                   5º V 45 FEM     35M 31S

132º CATARINA ABREU                                      51º SEN FEM     42M 44S

24º URBANO FARIA                                           10º SEN MASC     24M 54S

63º HORÁCIO FARIA                                             3º V 50 MASC   28M 23S

65º JOSÉ RIBEIRO                                                 6º V 45 MASC     28M 35S

74º JOSÉ MENDONÇA FARIA                             2º V 55 MASC     29M 09S

84º ROBERTO CASTRO                                       9º V 40 MASC     29M 47S

134º EDSON PEREIRA                                         49º SEN MASC   31M 46S

150º JOÃO CARLOS GOMES                                 3º V 60 MASC   32M 16S

274º JOÃO PAULO VIEIRA                                   4º V 65 MASC   37M 33S

282º MAURÍCIO BRANCO                                   1º V 70 MASC     37M 50S

298º RODOLFO VASCONCELES                         101º SEN MASC   39M 17S

306º ARSÉNIO FERREIRA                                     2º V 70 MASC   42M 48S

 

Artigos mais antigos «